Проект Тверского государственного университета совместно с Банком России

В России пройдет онлайн-зачет по финансовой грамотности

11 апреля 2018

С 10 по 21 апреля 2018 года каждый желающий в онлайн-режиме сможет проверить уровень своей финансовой грамотности и восполнить пробелы знаний по тем вопросам, которые вызвали трудности при прохождении теста. Такую возможность предоставит Всероссийский зачет по финансовой грамотности, организованный по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с Центральным банком Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Конструктором образовательных ресурсов.

Зачет пройдет в рамках ежегодной Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Для того чтобы принять участие в зачете, необходимо авторизоваться на сайте https://finzachet.ru и пройти онлайн-тест, состоящий из 30 вопросов. Участник, правильно ответивший на 24 вопроса и более, получает персональный сертификат, подтверждающий успешное прохождение теста. Тем, кто ответит на меньшее количество вопросов, будут предложены ссылки на соответствующие информационные материалы, ознакомившись с которыми участник сможет попробовать пройти тест повторно, чтобы получить сертификат.

«Цель этого проекта – дать возможность каждому желающему повысить уровень своей финансовой грамотности самостоятельно, а самое главное – предоставить человеку все необходимые для этого ресурсы: ссылки на материалы, которые позволят это сделать в онлайн-режиме. Мы благодарны Банку России и Национальной открытой школе за то, что они откликнулись и поддержали эту инициативу», – сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута отметил, что регулятор заинтересован в повышении грамотности потребителей финансовых услуг, поскольку это приведет к снижению числа ошибок и разочарований на финансовом рынке, будет способствовать росту его стабильности.

«Финансовая грамотность – это не просто сумма знаний, овладев которыми можно считать себя интеллектуалом. Это ежедневное практическое применение умений и навыков для защиты своих сбережений, рационального и безопасного использования финансовых инструментов, приобретения тех или иных финансовых продуктов, которые помогут решить стоящие перед человеком задачи или приумножить имеющиеся средства», – сказал Михаил Мамута.

Организаторы рассчитывают, что финансовый зачет станет для россиян ежегодным.

Узнать обо всех мероприятиях Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи и зарегистрироваться для участия можно на сайте вашифинансы.рф.

10 апреля 2018 года

На отказ от ненужной страховки есть 14 дней

30 января 2018

Отказаться от ненужной страховки можно в течение 14 календарных дней.
Это универсальный нормативно установленный срок для защиты прав потребителей.

Облигации: реальная помощь реальному сектору

30 января 2018

С каждым годом мы все больше убеждаемся в том, что для развития экономики более высокими темпами одних банковских продуктов недостаточно. Банковская система  в одиночку без поддержки рынка ценных бумаг не может эффективно финансировать реальный сектор экономики. Развитие рынка облигаций позволяет снизить стоимость заимствования для предприятий реального сектора и привлечь в экономику «длинные деньги». Это также расширит доступность кредитов для малого бизнеса, так как крупные заемщики переориентируются с банковского кредитования на размещение облигаций.
При этом, однако, облигации остаются  сильно недооцененным финансовым инструментом, а на рынке наблюдается недостаток как предложения, так и спроса со стороны частных инвесторов. Главная причина отсутствия интереса к облигациям как финансовому инструменту со стороны предприятий ‒ потенциальных эмитентов и со стороны граждан – потенциальных инвесторов – слабая осведомленность тех и других о его достоинствах и недостатках.
Банк России реализует стратегию финансового просвещения в данной области. Главные целевые аудитории - региональные компании и потенциальные розничные инвесторы. Главная цель - повышение информированности целевых аудиторий о возможностях использования инструментария облигационного рынка и обсуждения «на местах» барьеров, препятствующих этому. В данной ситуации особое значение приобретают территориальные учреждения Банка России, на которые ложится основная задача в реализации стратегии. О развитии рынка долговых ценных бумаг, проблемах и перспективах мы беседуем с Владимиром Николаевичем Чирковым, заместителем управляющего Отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО.

Встречаем! И уверенно пользуемся новыми купюрами – 200, 2000 рублей.

30 января 2018

Встречаем! И уверенно пользуемся новыми купюрами – 200, 2000 рублей.

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей поступили в Верхневолжье в конце прошлого года.

Деньги на дом

• За год количество заемщиков МФО выросло почти вдвое